Об отношении…

Так вот, что я хотел рассказать по поводу отношения к нам (спортсменам), людей.

Моя сестра познакомила меня со своим парнем. Диме 30, мальчик из интеллигентной семьи. В детстве не били, но воспитывали жутко. Много читал, типичный гуманитарий, очень любит побазарить. В славные 90-е даже не попробовал как это, быть голодным. Работал от стройки до журналиста на телеканале. Сейчас папа оставил ему свой бизнес, кое-как крутится. Познакомились мы 2 года назад. Димка был весьма припухший, не толстый, а именно пухлый. Спортом, кроме парусного, ни в жисть. Парусный был с большим количеством напитков. Короче, его физические кондиции представили, да?

Естесно, жрал что и где попало, выпивал прилично. В процесс  включался долго, ни как не мог подсесть на режим. Ну, мы с сестрой его с двух сторон таки достали, она его -  приходить в зал, а я все остальное – кто к нам в зал придет, тот просто так не выйдет , гы. В середине это года Дима у меня даже по канату начал лазить, а канат у меня знатный, сам выбирал, не школьный, толстый и из натуралки, а тонкий и синтетический. 6 метровый. Идет процесс, короче. И можно было-бы записать это в очередной тренерский успех, но есть момент…

Он нас (меня и Светку) уродами считает. Не физическими, нет. И не моральными. Он просто говорит, что мы относимся к другому биологическому виду. Вот таким макаром, представляете? Долго рассказывал, что нам просто повезло. Угу, врагу не пожелаю такого везения. Меня в 6 лет как загнал папа в спортзал, так я 30 лет не могу оттуда выйти. Причем практически на старте (на второй тренировочный год), у меня уже было 5 тренировок в неделю. От 2.5 до 3 часов!

Света начала заниматься поздновато, 15 уже было. Ее трудности – операцию и т.д. я уже кратко описал. Я поболеть тоже успел. Сказались юношеские тренировки без наставника. В 18-19 плотно подсел на кач. В то временя (92-94гг.) не всегда в доме еда была, а про витаминок купить и не мечтал даже. Понимание было одно – ПОБОЛЬШЕ весов, повторений и подходов. Дальше тоже было прикольно – работа в охранах (забегаловки – рыгаловки) каждую ночь. И тренировки. Уже в единоборствах, но все равно без мозга. Правда, тогда я окончательно понял, сегодня бухнешь – завтра пропустишь тренировку. И выбрал, вроде в правильном направлении. С 2006 по конец 2008 я уже ходить не мог нормально, не то, что в режиме тренироваться. Ладно, прооперировались, пролечились, вроде можно подвязать. НЕЛЬЗЯ! Я тренер. Я должен уметь то, что заставляю делать других! Я не позволю себе отрастить пузо и с будуна идти в зал, к людям. Я образец и пример! И поверьте, мои коллеги совершенно не парятся по поводу своего внешнего вида и возможностей. Я тоже смог бы обойтись, но не хочу. Это стыдно. Вот она главная мотивация для меня – я должен. Теперь поехали дальше – почему не стыдно вываливать жирную жопу в проходе маршрутного такси так, что народ пройти не может? Почему не стыдно проводить все свободное время с пивом у телека? Почему не стыдно жрать, как свинья и водкой запивать до свинячего же состояния? И т.д. и т.п. Вот подошли к главному вопросу – почему мне стыдно, почему Свете надо, а большинству нет? Почему тому – же Диме проще сказать что нам повезло, что мы мутанты, чем напрячь свои пухленькие булочки и за пару лет тоже стать мутантом? Красивым, здоровым, сильным – таким вот мутантиком? Теперь уже не о спорте, не о здоровье – просто о жизни. Ребята, если чел не напрягается в том, что он делает – это не чел! Болтаться как говно в проруби – проще простого. Смотришь на такого – и не видишь ничего. Тело, кислород палит, жизненное пространство занимает и пованивает.

Я прикол по поводу уважать чужой образ жизни, принципы слышал неоднократно. Уважаю – людей с принципами, идеями, да хоть понятиями. Но, для начала, покажите мне его. Если жить как свинья это принцип – увольте, не уважаю. И еще, из далекого и счастливого советского детства (в Украине русская литература в школах уже зарубежная, козлы блин) -  «В человеке все должно быть прекрасно…»

Вот. Я сейчас аренду на спортзал переоформляю, знаете, насколько казенная стилистика, да еще на украинском, косноязычным делает. Но идею вроде донес. Человеку, у которого она (идея) есть, не надо рассказывать, как жить правильно. Он сам за собой проследит. А человек без идеи, пусть хотя бы такой маленькой, как привести свое тельце в пристойный внешний вид, и не человек вроде. Или нет?

P.S. Я в этом сезоне обязательно с парашютом прыгну. В 36 лет в первый раз в жизни. Дороговато, правда, но хрен с ним. И нафига оно мне надо?

Запись опубликована в рубрике О жизни и о жажде к ней. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

9 комментариев: Об отношении…

  1. peter говорит:

    «Диме 30, мальчик из интеллигентной семьи. В детстве не били, но воспитывали жутко. Много читал, типичный гуманитарий, очень любит побазарить. »

    или

    «. Меня в 6 лет как загнал папа в спортзал, так я 30 лет не могу оттуда выйти.»

    Вроде тут сразу и ответ =)
    Из детства все, я так думаю…

  2. pluton говорит:

    Верно подмечено. Димка, кстати, здесь получился скорее собирательно – литературный образ. Я его минимум 2 раза в неделю (иногда 4!) гоняю, так что процесс идет. Я писал скорее о тенденциях. Количество народа, не имеющего за душой ничего кроме спать, жрать, с-ть растет в геометрической прогрессии, и это напрягает. Очень просто объяснить свое нежелание совершенствоваться, но хотя бы элементарные приличия в поведении и внешнем виде соблюдать можно? А когда свое свинство выдается за норму, и остальные, под «норму» не подходящие, объявляются уродами – это уже пугает.

  3. peter говорит:

    Думаю не все так печально. Сейчас вроде молодым начинают капать на мозги что ЗОЖ это здорово и они начинают делать то что им говорят =). Речь конечно про мегаполисы, в областях думаю мрак…

  4. pluton говорит:

    Не, канцелярщина меня добьет. Не смог таки мысль довести. Или это имидж мой на восприятие влияет? Я умный=)). И не тот кулик, который свое болото хвалит. ЗОЖ – это здорово, но я глубже на его примере копнуть хотел. У Стругацких, помните – «люди, странного желающие». Жующее быдло можно, в конце концов, загнать в зал, в стойло, к станку или в хлев. Кушать то хочется. Я хотел о вымирающем стремлении стать лучше.
    P.S А в незалежной на молодняк, кстати, и с точки зрения ЗОЖ забили.

  5. peter говорит:

    Главное чтобы хоть какой-то вектор стремления был. Для Вас «лучше» – это физическое совершенство, для кого-то докторская дисс-я.

  6. pluton говорит:

    Вот, добрались до истины. Стремление стать лучше – это главное. И для меня докторская и мастер спорта – желания одного порядка, достойные уважения.

  7. Дуракам везде у нас дорога… Но не факт. Хотя можно только порадоваться, что этот ваш «собирательный» Димка все-таки в спортзал пошел! Пусть вы – козлы, пусть из другого теста, пусть у него все через жопу… это не важно. У него лед тронулся (главное не башка), пусть даже он никогда не достигнет твоего спортивного уровня, Денис. Любой из нас, кто пошел в спортзал, пошел туда не потому, что сильно хотел, а потому что заставил себя. Потом это постепенно станет привычкой, и только спустя несколько лет – потребностью. Не считаю, что мое мнение – первоистина, но сугубо лично я так считаю.

  8. pluton говорит:

    Дима, гад, в понедельник прогулял тренировку. Он видите-ли, поехал за город, на поэтические чтения. По агентурным данным, бухал два дня с нашими поэтами доморощенными.

  9. АПЛОДИСМЕНТЫ!!!!!!!!
    Одумается.