ЛИКБЕЗ

Всем привет.

Братцы, да что-ж это деется, а?! Заскочил давеча в ЖЖ, есть там мужик толковый, Терн Олег, я его читаю с удовольствием. А там подняли тему (по поводу оборудования российских школ фитнес – залами), не выдержал, зарегался, комментнул. И понеслась. Пригласили меня прокомментировать тему по поводу единоборств. Почитал, себе на голову…Там такой бред, неописуемо. Ребята, ну скажите мне, что вы не такие! А то я в способностях человечества мыслить разуверюсь накорню! Девушка на полном серьезе уверяет, что когда она занималась каратэ, в их группе занимался 7-летний пацан, уверенно отбивающийся на тренировке от всерьез нападающих на него 4-х взрослых мужиков!!! Пипец, ну как так можно, люди? Я понимаю, голливуд (скорее, дешевое китайское кино). А в инопланетян, вампиров и Шрека вы тоже верите?

В общем, так: не бывает китайских (японских, тайландских и т.д.) стареньких бородатых дедушек, с места запрыгивающих на крышу 5 метрового дома!

Не бывает людей, ловящих пули зубами. Не бывает человека, оставшегося целым, после того, как я упорю его по башке железным ломом! Супермена и Санты тоже нет, не плачьте.

Сейчас буду уверенно рубить сук, на котором сижу. Знаете, почему – он мне не нужен! У меня нет необходимости в сказках, я сижу даже не на другой ветке, а вообще в другом лесу. Человеку, который ко мне пришел я даю за 3-4 года плотных занятий здоровье, понимание того, как надо за собой следить, и некоторую уверенность в руко – ножных конфликтах. Кроме того, «офисному планктону» необходимо ощущение того, что он все еще мужик. Порубившись на спаррингах, он это ощущает в полной мере. Но никогда в жизни я не буду ему рассказывать, что он справится с умеющим хорошо стрелять, вооруженным человеком, да на дистанции в 3-4 метра. Единоборства в этом плане могут дать только стремление трепыхаться до последнего, авось, что и выйдет. Иногда выходит!

 

Вот МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, основанное на глубочайшем  убеждении, опыте и некоторых знаниях:

 

Полицейские системы единоборств – нормальная тема, для налаживания контакта с полицейским, не более :( . Без особых философий вам покажут, как освободиться от захвата. Как самому провести захват человеку, который  очень не грамотно вас атакует. Ребята, в любой стране полиция на задержание идет минимум с троекратным численным преимуществом над преступниками. Если противник всерьез намерен вас атаковать, полицейский инструктор будет рекомендовать вам громко кричать и быстро убегать!Техника, которую они дают, скорее, для ознакомления. В этих системах используют урезанные варианты айки-до (использование естественных рычагов, суставов), джиу-джитсу, дзю –до, самбо. Против человека, грамотно бьющего вам в бороду боксерскую двойку, не работает! Для качественного выполнения броска или захвата вам необходима физическая сила (а не какая-то странная энергетика) и многократное повторение данной техники в различных ситуациях (с разными по росту, весу, силе противниками). И еще немаловажный момент – чем серьезней ваш партнер в спортзале будет вас атаковать, тем больше шансов на то, что вы сможете применить тему в жизни. И тем больше шансов на то, что в зале вас покалечат. Вот такой  вот парадокс. Для детей и подростков не рекомендую, полицейские инструктора стимулируют жаловаться и при первой – же угрозе бежать к мамочке, под юбку, короче, воспитывают европейского человека.

 

Системы для спецназов  –   в разных странах по-разному. Иногда используют нац.системы рукопашного боя. Иногда сборняк, типа нашего рукопашного. Единственная цель таких тренировок – улучшение физ. формы, повышение уверенности в своих силах и агрессивности. Гляньте на Ютубе тренировки спецназа по крав маге – израильское направление рукоп. боя. Смех и грех, честно говоря. Мои дерутся не в пример интереснее.

Но вот такой тонкий момент, – человека, владеющего искусством убивать руками (ногами и подручными предметами), следует искать только в спецподразделениях, воюющих в горячих точках. Еще в тюрьмах. Научить он вас не сможет по нескольким причинам : он практическим (убивая и защищаясь) путем отобрал несколько схем, которые будут работать только для  него. Наработать эти схемы можно только также. Прикажете возле спортзала, где преподают очередное «боевое искусство» кладбище открыть? Не берем во внимание сдвиги в психическом состоянии такого человека. Поэтому в армиях не учат изощренному спортивному единоборству – только простейшие, элементарные вещи, которые можно поставить за пару месяцев. И если спец. не отработает это на ближнем своем до летального исхода, толковый спортсмен в драке приделает спеца достаточно уверенно. Ах, да. У солдатика есть автоматик. И еще множество прибамбасов для того, чтоб, не потея, отправить ближнего на небеса. Нафиг ему рукопашка?  Бывают исключения, мы все-таки говорим о людях. Детям и подросткам не рекомендую, при правильном подходе сойдут с ума или покалечатся, в остальных случаях – разводняк.

 

Погнали дальше. Спортивное контактное каратэ или рукопашный бой – нормальная тема. Здорово урезанными от  реальных (по глазам, по горлу, в пах), ударами, но все же в полный контакт, вас будут лупить. При правильной тренерской работе вас не покалечат, и вы сможете, с некоторыми купюрами, но более-менее адекватно вести себя в драке. В киокушинкай, например, на соревнованиях не бьют рукой в голову, зато ногами – бьют. И по всему корпусу тоже. Что здорово стимулирует накачаться, укрепить тело методом набивки, и поставить мощный удар. Грамотный тренер в зале обязательно займется с вами «рукой в голову». Сюда запишем  тайский бокс и кикбоксинг лоу-кик. На технику защиты окажет влияние боксерская перчатка, но это лучше, чем ничего. Но убивать вас там не научат!!! Всем рекомендую, но при очень тщательном изучении личности тренера, зала, и спортсменов.

 

Бокс. Нормальная тема и как спорт, и как самозащита. Есть минусы типа: много ударов по голове. Согласен. Причем опасны для здоровья именно мелкие частые сотрясения на тренировках, а не редкие нокауты и нокдауны. При правильном подходе (шлем, перчатки, соответствующий уровень спаррингпартнеров, грамотная работа тренера), этот минус можно свести к минимуму. К минусам можно отнести и сравнительно небогатый тех. арсенал. Но этот минус, при рассмотрении с другой стороны, становится плюсом – меньше времени на освоение, более виртуозное владение техникой рук, по сравнению с тем-же кикбоксером. К минусам можно отнести и недостаточно гармоничное развитие мышц тела, у боксеров прилично отстают ноги. Рекомендую всем.

 

Борьба – вольная, она – же греко-римская, классическая. Тоже хорошо. Очень атлетична. Дает великолепное развитие скоростно – силовых показателей. К недостаткам можно отнести то, что это единоборство в чистом виде. Если ударника еще можно перенацелить на противодействие нескольким противникам, то борца, который привык после броска переходить в партер, очень сложно. Зато амплитудный бросок, да об асфальт принесет результат, которого не всяким ударом добьешься (только помните, что вы не в джунглях, можно и в тюрьму сесть). Рекомендую.

 

Дзю-до. В принципе, такие же плюсы и минусы как у борьбы. Разница в том, что используют, в основном, захваты за одежду. Рекомендую, даже нравится.

 

 

Айки-до – начинаю ругаться, возможно, даже матом! Если вы хотите получить умиротворение, единение и гармонию, сходите к кришнаитам, у них песенки прикольные. Ладно, про айкидо – гимнастика. Тема полезная, не спорю, дышать научат, кувыркаться, попотеете. Но при этом трындеж про «боевое искусство» приводит к тому, что некоторые, свято веря сенсею, в ситуации, когда нельзя убегать (в секциях айки-до это линия поведения, которую проповедуют изначально, типа – высшее мастерство в том, чтоб избежать конфликта), пытаются применить свои умения, и получают люлей. Дай бог, чтоб не фатальных  для организма. Может полупьяное чучело, тонконогое и с туннелем в ушах методами айкидо победить возможно, но на такого и плаванья хватит. Поругался, объясню – все варианты, которые построены на том, что «мастер» говорит : «Дай мне руку, и не напрягайся, а то будет очень больно…» не работают.  Да кто ж, в здравом уме, будет вам руку давать? Или ногу? Скорее, дадут, рукой, или ногой. Поймать бьющую вас ногу, конечно, хоть и очень сложно, но еще можно. А вот руку, да которая не одним деревенским ударом «из – за забора», а хорошо поставленной серией летит – фантастика, не возможно!

Остальное – показуха, и не больше. Ни один айкидока не демонстрировал свои приемы на мастере спорта по боксу. Оставлю скидку на свою грубую душевную организацию и глубокое непонимание мировых гармоний – лет через пятьдесят непрерывной практики айки-до вы наваляете 16 летнему пацану, который лет пять борьбой позанимался. При учете того, что он не будет весить на 20 кг. больше вас. А, все равно не верю :) . Если отбросить бред о великом «боевом» искусстве – прикольная гимнастика, особенно, кстати, для людей с частично ограниченными возможностями. Если найдете тренера по айки-до, который не бредит про «всех победю», можно попробовать, и мне контакт скиньте, с удовольствием познакомлюсь.

 

Джиу – джитсу (дзю-дзютсу). Если у кого есть возможность сравнить ранние и поздние фильмы Стивена Сигала, он быстро поймет, о чем я. В своем раннем «творчестве»  Сигал, кстати, весьма заметная величина в мировом айки-до, единственный неяпонец, получивший право тренировать в стране восходящего, демонстрировал айки-до, о котором я писал выше – неестественные, размашистые, идиотские, одним словом, атаки на  ГГ, и его плавные, амплитудные броски, которые возможны только при таких дурацких атаках. Делаем скидку на кино. В поздних версиях он действует весьма интересней. Сначала шокирующий удар, затем бросок, с упором на повреждение в суставе. Защита гораздо реальней, более экономна и похожа на правду (опять, со скидкой на кино). Примерно вот это и есть дзю-дзютсу. Только, вот хоть ты убей, не пойму, как в зале тренировать бросок, который при правильном выполнении, приведет, например, к разрыву суставной сумки? Де взять здоровых (и не очень умных) партнеров для тренировки? Не рекомендую, короче.

 

Бесконтактное каратэ. По правилам соревнований в этой теме, засчитывается удар, не доставший до цели на 5 см. При этом, если вы выполнили крик «ки-ай», и довернули таз (при ударе рукой, к ноге другие требования),  а противник не сумел защитится, вам засчитывается « в очко», ой, «очко» (извините, вырвалось, надеюсь, дети читать не будут)!

В шахматах и футболе тоже очень сложные правила, ну так ни кто и не называет их боевым искусством! Представляете, как в темной подворотне будет драться такой боец? Это бред, причем человека, выпившего бутылку абсента натощак, пыхнувшего афганской конопли, и кинувшего сверху пару таблеток ЛСД. Тут на нет исходишь, нарабатывая четкость попадания в цель (неважно, в «солнышко», или челюсть), долбишь, как дятел, годами мешок, лапу, партнера, чтоб с нужной силой, скоростью, да четко в цель. У этих же : «Мастер всегда сможет ударить не 5 см. дальше». Кстати, за удар, которым ты перевернешь противника (редко, но бывает, прыгают по татами аки козлы горные, с дуру налетая на вытянутые конечности), тебя дисквалифицируют! Вот и лупят их все, кому не лень. Но как спорт, бесконтактное каратэ довольно интересно. Развивает, в принципе, те же качества, которые развивает фехтование. Знаю бесконтактников, которые смело говорят, что занимаются спортом. Молодцы, не вопрос! А вот сосед у меня (залы в одной школе) яркий представитель «мастеров» – жопа раза в два шире плеч, ручки холеные, пузик (ну эт понятно, от энергетически выверенного дыхания). Воспитанники – такие же, только дети. Пухленькие, противненькие, и ни хрена его не слушают. В соревнованиях, даже в своей организации они не участвуют, видите ли, это для быдла, драки, фи. Мы тут мастерство постигаем (два раза в неделю, по часу). Извините за мой хранцузский, но я чуть завелся, когда это писал. Людям то по фиг, что мы киокушинкай, а они шотокан. Все равно каратэ, кто будет разбираться? Рекомендации такие же, как и к секции айки-до.

 

Все, устал ругаться. Если интересно, напишу про самбо, классическое каратэ (есть и такой зверь), русский стиль (козачий туда -же), у-шу, таэквон – до, и бои без правил (ММА, фри файт и варианты) попозжа, угу? О, а еще есть такая фиговина– ката, в у-шу – таолу. Это когда один, или наоборот, очень много человеков, совершают одновременно странные движения, иногда истерически орут при этом.

Запись опубликована в рубрике Не мудрствуя лукаво. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: ЛИКБЕЗ

  1. greydog говорит:

    Спасибо, прочитал на одном дыхании. Полностью согласен. Последнее время складывается ощущение что люди просто плохо изучали в школе физику и не знакомы с ее законами =). А фантазеров да, хватает… от души посмеялся когда читал про 7-летнего мальчика.
    и не понимаю чем надо думать чтобы хотеть научиться убивать «руками и ногами», для чего это надо, зачем? Для повседневной жизни по моему мнению отлично подойдет дзюдо, рукопашка и мне кажется бокс(хотя последним я не занимался) – их вполне хватит чтобы и в форме себя держать и за себя постоять, …а кастет, лом или газовый пистолет они не будут смотреть на наличие поясов и т.п. – супермены они может и живут где-то, но только не на этой планете.

  2. pluton говорит:

    Кстати, про физику. Объясняя в «группе здоровья» (старше 20) постановку удара, очень часто приходиться обращаться к школьному курсу физики, раздел механика. И все становиться ясно, понятно и годно к применению.

  3. portugalec говорит:

    Комрад, посоветуй, пожалуйста, тренера по боксу для начинающих взрослых. Спортивную карьеру не планирую, поэтому голову хотелось бы оставить целой (согласно концепции в статье).

  4. pluton говорит:

    Хлопотно это. Я так понимаю, ты москвич? Каратистов пару оттуда знаю, профессия обязывает, а вот с боксерами не срослось. Попробуй здесь посмотреть: http://www.superkarate.ru/. На самом верху есть ссылка на » файт базу», новый зал. Там, по логике, должны быть такие боксеры, но, скорее всего, будет дорого

  5. peter говорит:

    Понравилось 8)