Трансформеры 3

Прогулял вчера семью на «Трансформеры 3». Впечатлений море у всех. 3-Д, естественно, по спецэффектам обогнал первые две части намного (ИМХО). Да и вообще, люблю я такие фильмы. Никакой тебе глубокомысленности, тонких оборотов и богатого внутреннего мира главных героев. Развлекательное кино, и это правильно. Вот тебе, жвачное, жвачка для тела, а вот тебе жвачка для остатков мозга. Умные мы были нужны только в СССР. Подвела меня привычка полученную информацию осмысливать (выращенный на советской фантастике, до сих пор от этого страдаю).

Для тех, кто еще фильма не видел, попробую раскрыть суть темы: недобитые остатки десептиконов (плохишы) потихоньку колбасятся на Земле. Автоботы (хорошие мальчики),  во главе с американским правительством, оберегают демократию (как обычно, иногда используя вместо бомбы автобомбу, простите, автобота). На Луне находят остатки автоботского корабля. С него снимают еще одного трансформера , бывшего лидера автоботов – Сентинела Прайма. Вместе с ним снимают очередную супер фишку, с помощью которой можно, поработив Землю, спасти Кибертрон, родную планету трансформеров. Оказалось, что Сэнтинел договорился с десептиконами, использовав эту фиговину и бесплатную рабочую силу (людей), восстановить свою планету и цивилизацию трансформеров. Как обычно, у них уже почти все вышло, но «наши» все равно всех победили. В процессе великолепных батальных сцен, Сэнтинэл упрекает Оптимуса в неумении принимать сложные решения, и молодости (типа подрастешь – поймешь).

Фишка фильма (получилась она по недосмотру сценариста, или, неужели, так было задумано?) в том, что Оптимус Прайм – правильный, говорящий о свободе и демократии всей галактики – слабак и ничтожество, погубивший свою цивилизацию! Кто сказал, что люди достойны жизни больше, чем трансформеры? Если исходить чисто из предпосылок фильма, у Оптимуса нет возможностей восстановить мир трансформеров. Он согласился на медленное угасание несчастных 9 роботов на Земле, в «почетной» роли цепных псов для заведомо более слабой и нежизнеспособной расы. Сэнтинэл предложил ему вернуть все. Оптимус отказался, вроде – бы из – за чуства долга, благодарности за приют и т.д. Вроде правильно…но, давайте рассмотрим ситуацию: в результате масштабной войны на планете Земля, 9 человек «хороших» (в смысле америкосов), убегая от «плохих» (наверное, русских, или, на крайняк, арабов с китайцами) попадают на планету…разумных муравьев (или белых мышей). Те беглецов приютили. Погоня настигает наших героев, принеся на планету ни в чем неповинных козявок, некоторый бардак. Ладно, они великодушны, козявки наши. В этой погоне есть человек, который нашел возможность остановить войну, вернуть потерянное и начать жизнь на Земле сначала, но ему для этого нужна помощь лидера беглецов, и, как ни прискорбно, рабский труд козявок (а может, мышек). Тот, из соображений гуманности, отказывается (полюбились мыши ему, пушистые очень), и мочит с помощью своих мохнатых муравьишек всех «плохишей», и вместе с ними, последние надежды на жизнь на Земле. Понятно, что с девятью «коллегами» он нашу цивилизацию не восстановит. Кто он после этого для людей?…

Вот такая получилась ерунда. Наверное, случайно, по недосмотру сценаристов. А если нет? Если наши «демократы» исподволь готовят мнение, что «высшие» должны выживать за счет тех, до кого смогут дотянуться своими жирненькими лапками, а ?

Запись опубликована в рубрике Не мудрствуя лукаво. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Трансформеры 3

  1. greydog говорит:

    Полностью соглашусь. Картинка – пять с плюсом, сюжет – единица. Даже удивительно как при таких бюджетах умудряются пропускать такие слабенькие сюжеты… Объявили бы конкурс для студентов(в МГУ например) – что надо написать сюжет для трансформеров-3… в качестве приза билеты на премьеру и еще какая-нибудь плюшка на память. В итоге и сэкономили бы и с сюжетом не случилось того что имеем =) …но не жалею что посмотрел – сходить в выходные развеяться, самое оно.

  2. pluton говорит:

    Я не совсем про это. Момент там интересный, с определением кто герой – то на самом деле.