Делай спину

На спине «мяса» на самом деле очень много. На память приходят: трапецевидная, лопаточные, ромбовидные, и широчайшая. Пока учился, знал все. На практике – широчайшая и трапецевидная. Остальные прорабатываются в совокупности с этими двумя. Поскольку мы продолжаем разговаривать о домашних упражнениях, немножко разочарую вас. Кроме тяги отягощения (например баллон для питьевой воды 5-6 литров, то биш кг.) в голову больше ничего и не приходит.

Поставьте на пол табурет. Обопритесь на него левой рукой и правым коленом согнутой ноги. Прогните спину, и свободной рукой тяните с пола отягощение так, чтоб дотянуть его до касания с корпусом в районе живота (ощущаю острую необходимость пофоткаться в зале, иллюстрации просто необходимы). Понятно, что надо повторить на другую сторону в том же количестве, а то образуется некоторая однобокость. Вот и все.

Агитирую за шведскую…не, не семью. Они еще одну классную тему придумали – «шведская стенка» или лестница. И обязательно с навесной перекладиной (с изменением высоты крепления)! Они, в принципе, не дорогие. Закрепите ее понадежнее, и вот тут начался полет фантазии – подтягивания. И три вида хвата руками по ширине. И обратный хват пальцами к себе. И полу–подтягивания (опускаясь сверху вниз, и поднимаясь снизу вверх, до половины), можно с фиксацией (статика), можно без. И подтягивания с упором ног на стенку – повыше, чтоб тянуть к животу, пониже (упор ног в лестницу), чтоб тянуть к груди. И изменение ширины хвата в подтягиваниях с упором. И мужики, радуемся. В подтягиваниях мощно напрягается та самая бицуха – пляж там, девчонки, все дела. Только не увлекайтесь, напомню греческие каноны отношения бицепса к трицепсу – 30(всего-то) к 70. Постарайтесь про ноги не забыть. Смешно иногда становиться – идет сверху вроде даже ничего, снизу хоть плач, хоть смейся.

Теперь серьезно. Я специально не даю пока конкретных комплексов с количеством и определенными упражнениями. Пробуйте, учитесь слушать свое тело. Без фанатизма, без лени, с пониманием важности момента. В следующий раз я «нарисую» упражнения для ног, и перейдем к комплексам. Я хочу, чтоб к этому моменту у вас было определенное понимание того, что вы делаете. До встречи.

Запись опубликована в рубрике Комплексы, системы упражнений. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Делай спину

  1. mrpavlikov говорит:

    В зале если спину делать – целое занятие только на нее уходит…

    • pluton говорит:

      Это точно. Кстати, то, что на фотке, я держу этими упражнениями+ канат. Мы железо используем 3-4 раза в год по месяцу, не больше(другие приоритеты)

      • mrpavlikov говорит:

        А на лодке когда гребешь, спина же тоже работает?

        • pluton говорит:

          Конечно. Все упирается в темп гребли, вес лодки и весел. Ну и в регулярность. Толковая тема, кстати.